您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 不要让来往垃圾车辆成为乡村马路杀手
来 信 人: 吕东峰 来信日期: 2016-08-11 信件编号: 201608111236581810
来信内容:

白桑乡长征村有个垃圾厂,是福也是祸,不论早上中午晚上还是半夜总是有大车飞速行驶,开的飞快而且不断鸣喇叭,特别是中午时段仅次于半夜送垃圾车的速度。半夜没人可以超速行驶吗?路上没人可以超速行驶吗? 这是乡村道路,而且是在村里面, 从早上到半夜总是车辆不断,不断的轰鸣声成为了严重的噪声污染!超速行驶也成为了严重的安全隐患。望有关部门积极整治,或者更改来往送垃圾车辆的行驶路线,或者安装减速带,安装监控测速设备。如果可以不要让他们从村里行驶而过了, 希望尽快处理不要等着出了人命才着急。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:白桑乡

处理时间:2016-09-29

处理状态:处理完

答复内容: 白桑乡人民政府2016-09-23回复:接到县长信箱后,我乡组织人员深入长征村和垃圾处理厂,将存在的安全隐患进行反馈,并要求立即整改。经查,县城生活垃圾处理场建设时,为确保车辆行驶安全、避免噪音扰民,专门避开居民聚居区,在长征村边修建了一条1公里多长的垃圾车专用道路。在专用道路上安装了各类交通标识标牌,进行安全警示,规定限速40公里每小时,不得超速;同时垃圾处理厂对所有司助人员进行业务技能培训,每月16号定期召开生产安全例会,强调严格按制度作业。但近一段时间以来,个别司机为赶时间,放松安全意识,常常出现超速现象;加之专用公路修通后,交通便利,道路两旁新上了2家企业,村民下地劳动都走是专用公路,人车流量增加,造成了一定的不安全因素。垃圾处理厂接到反馈后,高度重视,召开相关人员会议,采取4条整改措施进行认真整改:一是加强司助人员安全培训,重新学习相关制度规定,提高职工安全意识;二是加强巡查监管,认真整改,再发现超速、超载、随意鸣号扰民现象,将严肃处理;同时设立举报电话0356-4223686,13753620939,接受群众监督举报;三是在村口、叉道等地段设置减速带,有效控制车辆安全速度,减少事故隐患;四是和村委领导沟通,加强对村民交通安全教育,杜绝在专用公路上打晒农产品、堆放杂物、随意停放车辆、侵占堵塞道路等,确保群众生命财产安全和垃圾车辆安全运行。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: