您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 阳城县锦华学校学费上涨问题
来 信 人: 赵庆龙 来信日期: 2019-01-28 信件编号: 201901280442244875
来信内容:

锦华学校2017年秋文化课学费是1400元(每学期)2018年秋文化课学费1400元(每学期)孩子开始走艺体(学费另外)。可是到2019年一月份学校出通知文化课学费2800元,艺体学费3000元(每学期)。我想问问因为要学艺体,所以文化课的课时相对就少了好多,怎么文化课学费反倒是成倍的上涨啊。而且学生喝水也要充钱才能喝水,难道民办学校就没有人监管吗?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2019-01-28

处理状态:处理完

答复内容: 县教育局回复:阳城锦华高中目前收费执行的是晋城市物价局于2005年11月批复的标准(晋市价费审字[2005]第44号),学费每生每学期学费2000元。近几年,随着人们生活水平的提高及市场物价上涨等因素影响,原来的收费标准已远远不能满足办学需求,根据《山西省推进价格机制改革方案》精神,经咨询县发改局,锦华学校的收费标准执行市场调节价,由学校自主确定,按要求于2019年1月15日在校内对拟调整的收费标准执行公示,从2019年春学期开始,学费调整为每生每学期2800元,赵先生反映的艺体学费3000元(每学期)是由学生根据个人特长所报的培训机构收取,学校不收此项费用。学生喝水充卡,是学校燃煤锅炉拆装后,为方便学生喝水,安装了纯净水饮水机系统,为了便于管理和节约用水,由学生充卡按量取水。
非常感谢家长和社会各界对学校的监督,以后我们将加大对民办学校的监管力度,让他们规范办学,依法办学。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: