您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 阳城县第二人民医院管理制度都去哪了都是摆设吗!
来 信 人: 张鑫 来信日期: 2019-01-27 信件编号: 201901270334501725
来信内容:

事情的经过是这样的,星期三(123号)早上,我妈妈因感冒加重头痛去二院就医,办理住院手续后,医生给开的单子去检查,都知道彩超检查需要提前预约,我就把单子给了检查的那个医生,他说预约的是星期六(126号),我就和我妈妈去检查别的项目了,途中碰见了和我们一起刚办理入院手续的人,人家的彩超居然不用预约就做出来了(我向人家问了),结果我明白了其中的原由。

更可气的是到了星期六早上不到八点,我和妈妈早早就去排队了,没我们来的早的人都做的完了,还不到我们(那时候已经10点多了,妈妈还等着输液呢),我就生气了进去看了看,结果呢好多都是当天没有预约的,我们预约的却成了最后一个。难道真的得给他们塞红包?还是说二院的管理制度估计也就这样了。

 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2019-01-28

处理状态:已转交到 卫生计生局 部门处理,于 2019-02-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:卫生计生局

处理时间:2019-01-30

处理状态:处理完

答复内容: 县卫计局回复:患者王某于2019年1月23日入住阳城县第二人民医院内科,诊断为:高血压Ⅲ级、上呼吸道感染。患者于1月24日上午到超声室预约检查,当天及第二天均已预约满,建议患者先做其它检查,于2019年1月26日上午进行超声检查。患者于26日上午检查时,医务人员未详细告知患者检查具体时间,致使其等候时间过长。
经调查,医生不存在收受红包现象,在诊疗活动中,不免有因人情关系在诊查过程中存在插队现象。就此问题二院及时向写信人进行了沟通解释,表达歉意并得到了患者的谅解。
针对发生这样的问题,二院召开了相关科室专题会议,吸取教训,举一反三,自查自纠,努力整改。一要严格院内规章制度,强化院内培训,加强医务人员管理。二要杜绝诊疗活动中人情关、关系关。三要做好患者及家属的沟通工作。四要尽快安装调试诊疗叫号系统,诊疗叫号系统投入使用后将会使患者就医诊查秩序更加规范,最大可能的避免插队现象。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: