您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 村干部贪污腐败,乡政府监督不力,拖欠十二年的民工工资该由谁来买单?
来 信 人: 秦明元 来信日期: 2018-12-26 信件编号: 201812260854592115
来信内容:

我叫秦明元,于2006年7月至9月在山西省晋城市阳城县寺头乡董家岭村干活,修建涵洞、改造危房,该项目属于政府立项工程,由县国土局拨款,但工程结束后拖欠五十五万元至今。期间,我们上门讨要数百次,向乡政府反映无数次,均以无钱为由遭拒,生生拖欠了十二年之久,众民工苦不堪言。
1.请问政府拨款哪里去了,贪污挪用是否应该承担相应后果?
2.乡政府是否存在监管不到位的情况,监督责任落实了吗,是否存在玩忽职守的情况?
3.乡村无钱就应该让背井离乡的民工承担这个责任吗?

 

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2018-12-27

处理状态:已转交到 寺头乡 部门处理,于 2019-01-05 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:寺头乡

处理时间:2019-01-03

处理状态:处理完

答复内容: 寺头乡政府回复:
1、经核实,上级专项拨款已全部付清,不存在监管不到位的情况。
2、由于举报人在河南暂住,无法现场沟通解决,乡村两级积极与其进行电话沟通协商,取得当事人的同情理解,望其近期尽快到我乡达成初步还款协议,逐年支付写信人工程欠款,优先解决其工程款项。
3、还款协议达成后,乡政府将进一步跟踪、督促董家岭村履行协议,确保当事人满意。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: