您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 关于集中供暖小面积60平方的房子收取建设费过高的问题
来 信 人: 赵韦 来信日期: 2018-10-20 信件编号: 201810200512378310
来信内容:

我是小窑头村的村民,最近热力公司在我们村收取集中供暖费用,说的是庭院的面积大于260平方米的收取大概17000元,小于260平方米的收14080元。我想问的是以前的四合院老房子家数多,面积每家只有50~60平方左右的,有的不接暖气有的接暖气,但是收取的费用还是按14080元收。这样是否不合理?是否违背了省市县政府为民利民的宗旨。再一个这样高的价格对于面积小的住户来说是不是太不公平了。希望有关领导能为我们老百姓伸出援助之手,解决协调下这个问题。在这里先说声谢谢了!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2018-10-23

处理状态:已转交到 发改局 部门处理,于 2018-10-30 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:发改局

处理时间:2018-10-30

处理状态:处理完

答复内容: 县发改局回复:经调查,小窑头片区被纳入2018年集中供热实施范围。小窑头片区安装工程及管阀材料预算费用采取的收费模式为按户收费。单元房每户合计13057.16元,庭院每户合计14083.41元;大于260平方米,大于DN25热量表及配套阀门,分户计量费用为每户7582.65元(DN32热表),合计17843.71元。
蓝天市政工程有限公司按照设计图纸编制安装工程及管阀材料预算和土建工程预算,依照设计图纸范围内村委所提供用户信息进行按户分摊,分户计量工程价格由晋城市天益晟工程造价咨询有限公司出具的预算书取定,单元楼用户为DN20热表,庭院用户按照各自住房面积自愿选用DN25热表或DN32热表。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: