您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 环境污染没有部门管理
来 信 人: 王强鹏 来信日期: 2018-10-17 信件编号: 201810170441581245
来信内容:

我是白桑乡白桑村马山腰附近的住户,淇纳石子厂从白桑马山腰运石子车辆扬尘、噪音污染严重,呼吸受到很大的影响,晚上大车影响没法睡觉,粮食蔬菜上全部是灰尘,已经持续将近一年,这件事情和环保局反应,环保局说归交通局管,交通局调查说归乡里管,和乡里反应,乡里态度恶劣,没有人管,希望尽快解决。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2018-10-18

处理状态:已转交到 白桑乡 部门处理,于 2018-10-27 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:白桑乡

处理时间:2018-10-25

处理状态:处理完

答复内容: 白桑乡回复:
一、调查情况
据实地调查发现,白桑村马山腰处有约100余米道路未实施路面硬化,淇汭石子厂运输车辆由阳东线驶入白桑村马山腰路段进入淇汭村界内到达石子厂往返运输,偶尔存在运输苫盖不严、物料遗漏抛洒、车辆交汇鸣号等扬尘噪音污染现象,确实对附近住户日常生产生活造成一定影响,该住户到乡里反映情况,由白桑村包村干部接待并予以耐心解答,在积极协调解决过程中双方出现语言不合现象。
此事充分暴露了白桑村党支部、村委会对当前生态环保网格化属地监管扬尘噪音污染工作思想重视程度不够、采取措施不力、工作力度不大的问题。
二、整改措施
基于以上存在问题,乡党委、政府采取如下整改措施:
(一)迅速安排白桑村对马山腰处未硬化道路实施路面硬化,务于11月5日之前完成路面硬化工程。
(二)责成白桑村着专人对该路段定期洒水,定期清扫,确保路面干净整洁。
(三)要求淇汭石子厂加强对运输车辆的监督管理,不得超载超限,确保苫盖严密,严防物料遗漏抛洒,合理安排生产运力,尽量减少夜间运输,车辆交汇避免鸣号,切实降低扬尘和噪音污染。
(四)要求白桑村深刻反思,举一反三,汲取教训,迅速开展全方位、无盲区自查自纠,确保类似事件今后不再发生。
(五)对白桑村包村干部口头批评,要求今后接待信访群众要态度和蔼,耐心细致,积极协调解决群众信访诉求。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: