您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 下川街道兰花家园小区背后无名垃圾堆严重影响周边居民生活
来 信 人: 王晓锋 来信日期: 2017-02-15 信件编号: 201702150240107024
来信内容:

我居住在兰花家园八号楼二楼,窗户外面便是下川村街道,因该街道未设立公共垃圾点,在兰花家园的商住楼门口一个月就会堆起一座垃圾山,也无人清理严重影响周边居民环境。请政府责成相关部门予以处理,一次解决关乎附近居民生活环境,气温回升,垃圾成堆既影响县城整体美观,又会对周边居民身体健康造成影响。请尽快处理并予以答复。谢谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2017-03-03

处理状态:处理完

答复内容: 县城镇环境卫生管理处2017-03-03回复:
经调查,兰花小区写信人居住的这幢楼房是临村楼房,楼房一层为商铺(长期关门未使用),距楼房2-3米处设有围栏,将小区半封闭。围栏外是一条临村斜坡道路,道路略高于一层商铺院落,形成高差。一些周边(上川)村民将垃圾倒往此处,天长日久形成了垃圾堆。从现场看,此地系兰花小区院落,小区应负责管理。但也人知情人反映,出现这类问题,是当地群众与兰花公司之间存在利益问题,故意为之。据了解,兰花物业管理者也曾经找东关村委协商过此事,但最终未落实。
目前,我们一方面和兰花小区物业管理部门领导沟通,敦促其尽快组织人员清理垃圾,派人看管好自家院落,保持干净卫生,维护居民利益;兰花物业公司已承诺,近几天内组织人员将垃圾清理干净,并差人看管。另一方面和东关村委联系,要求严格管理教育周边居民多走几步,将垃圾倒到正规垃圾点上,不允许再往此处倒垃圾。同时还对几户居民和环卫工人进行说服教育,共同监督和制止乱倒垃圾行为,遵守社会公德,维护公共环境卫生。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: